Accueil » Wordpress » Indexer automatiquement et immédiatement son site WordPress sur Bing !

Indexer automatiquement et immédiatement son site WordPress sur Bing !

Après Google il y a quelques semaines, Bing décide de débarquer sur WordPress avec son plugin officiel afin d’aider les webmasters à indexer plus rapidement leurs URLs sur son moteur de recherche.

En effet, Bing est souvent délaissé par les webmasters et la plupart ne savent même pas qu’il existe également un centre « à la Search Console » sur Bing, le Bing Webmaster Tool.

Pourtant, Bing n’est pas à l’abandon et Microsoft investis de gros moyens en ce moment pour séduire de nouveaux utilisateurs. Bing est actuellement en seconde position, loin derrière Google certes, mais également loin devant Yahoo et les néo-moteurs de recherche que son Ecosia, Qwant et DuckDuckGo.

Bing peut donc être un bon levier d’acquisition de trafic pour peu que vous vous y investissiez un peu !

MoteurTous appareilsDesktopMobile
Google91.29%84.91%95.99%
Bing4.32%8.93%0.84%
Yahoo1.24%2.23%0.47%
Ecosia1.03%1.38%0.78%
Qwant0.78%1.42%0.29%
DuckDuckGo0.81%0.59%1.10%
Parts de marchés des moteurs de recherche en France et par appareil
Source : StatsCounter / Juillet 2020

Pour que ce son moteur de recherche soit un peu mieux considéré par les webmasters et éditeurs de site, Bing décide donc d’attaquer assez fort le marché avec son plugin puisque ce dernier dispose d’une fonctionnalité intéressante.

En effet, le plugin permet d’envoyer et d’indexer immédiatement votre contenu dès sa publication !

Ce n’est pas la seule fonctionnalité, voici la liste :

  • Activation / désactivation de la soumission automatique.
  • Possibilité de soumettre une URL manuellement
  • Liste des URL soumises par le plugin (manuellement ou automatiquement)
  • Renvoi des soumissions échouées
  • Export des soumissions en CSV

D’autres fonctionnalités ont l’air d’être en cours de développement, je le teste depuis 2/3 jours sur ce blog et j’en suis plutôt content pour le moment !

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.